Inscrivez-vous

Recevez gratuitement l'actualité et deux questions/réponses par mois !

[sibwp_form id=5]

Ai-je droit obligatoirement à une pause dans la journée ?

Vous avez droit, au minimum, à une pause de 20 minutes consécutives, dès que votre travail quotidien atteint 6 heures (article L. 3121-16l).

Enfin, sachez que si votre employeur vous laisse au moins 20 minutes pour déjeuner, celui-ci a rempli son obligation légale.