Rubrique : Newsletter

Tenue de travail déduite du salaire ?

Mon employeur a déduit de mon salaire l’équipement que je dois porter au travail.
Est-ce légal ?

La déduction du salaire pour payer l’équipement professionnel est illégale.
Les Articles R4321-1, R4321-4 et L4122-2 du Code du Travail exigent que l’employeur mette à la disposition des travailleurs les équipements de travail nécessaires ; les mesures de sécurité ne doivent entraîner aucune charge financière pour les travailleurs.

crédit photo : freepik

BIENVENUE SUR LE NOUVEAU SITE DE L’UNSA-TPE !