Questions-réponses

Temps partiel et congés

Une salariée d’une petite entreprise de Picardie dans le secteur commerces et services nous interroge.

Je suis salariée à temps partiel.

Est-ce que je cumule le même nombre de jours de congés payés qu’un salarié à temps plein ?

Un salarié à temps partiel acquiert autant de jours de congés payés qu’un salarié à temps plein. Le nombre de jours acquis n’est en effet pas réduit au prorata de la durée du travail.
Il bénéficie ainsi de 2,5 jours ouvrables de congés payés par mois soit 30 jours par an (calcul en jours ouvrables) (Art. L. 3141-3 du code du travail).
Les jours de congés payés d’un salarié à temps partiel sont décomptés de la même façon qu’un salarié à temps plein.

Exemple : Un salarié à temps partiel, travaillant 4 jours par semaine, du lundi au jeudi, se verra décompter 6 jours ouvrables s’il prend une semaine calendaire de congés.

La même règle s’applique lorsque le décompte se fait en jours ouvrés.

BIENVENUE SUR LE NOUVEAU SITE DE L’UNSA-TPE !