Rubrique : Questions-réponses

Retenue sur salaire pour retard

J’ai été en retard plusieurs fois à mon travail ces dernières semaines.

Mon employeur a réalisé une retenue sur mon salaire en raison de ces retards non justifiés.

A-t-il le droit ?

En matière disciplinaire, les sanctions pécuniaires sont interdites (article L. 1331-2 du code du travail).

Toutefois, effectuer une retenue sur salaire correspondant aux retards non justifiés du salarié ne constitue pas une sanction pécuniaire. Dans une telle situation, l’employeur peut effectuer une retenue de salaire. Mais attention, son montant doit correspondre à la durée de l’absence.

Pour les juges, la retenue opérée sur le salaire en raison de l’absence du salarié et à proportion de la durée de l’absence n’est pas une sanction disciplinaire.

BIENVENUE SUR LE NOUVEAU SITE DE L’UNSA-TPE !