Rubrique : Questions-réponses

Quelle rémunération pendant un arrêt-maladie ?

Je suis en arrêt maladie, comment serai-je rémunéré ?

Du jour 1 au jour 3, un délai de carence de 3 jours est prévu par la loi (Article R313-8 du Code de la sécurité sociale), vous ne percevez rien.
Entre le jour 4 et le jour 7, vous percevez les indemnités journalières de la CPAM (IJ) correspondant à 50% du salaire de base. Sauf convention collective plus favorable ou accident du travail/maladie professionnelle, un délai de carence de 7 jours s’applique (D1226-3 du Code du Travail) : vous ne percevez pas les indemnités complémentaires (IC) de l’employeur.
A partir du jour 8, vous percevez les IJ et les IC qui vous permettent d’obtenir jusqu’à 90% de votre salaire (D1226-1 du Code du Travail) durant un nombre de jours dépendant de votre ancienneté (pour plus d’information, visitez le site du service public : https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F3053).

BIENVENUE SUR LE NOUVEAU SITE DE L’UNSA-TPE !