Rubrique : Newsletter

période d’essai renouvelée

Mon employeur peut-il renouveler unilatéralement ma période d’essai ?

Selon l’article L. 1221-23 du code du travail, « la période d’essai et la possibilité de la renouveler ne se présument pas. Elles sont expressément stipulées dans la lettre d’engagement ou le contrat de travail ».

De plus, le renouvellement de la période d’essai n’est possible que si un accord de branche étendu le prévoit (Code du travail, art. L. 1221-21). En l’absence d’un tel accord de branche, il est impossible d’inclure au contrat une clause de renouvellement, même avec l’autorisation du salarié.

BIENVENUE SUR LE NOUVEAU SITE DE L’UNSA-TPE !