Rubrique : Newsletter

Période d’essai et congé maladie

Je suis salarié d’un petit commerce de la région parisienne.

Mon employeur peut-il prolonger ma période d’essai, du fait que j’ai eu un congé de maladie ?

La période d’essai a pour objectif d’une part, de permettre à l’employeur d’évaluer les compétences du salarié nouvellement recruté, de connaître ses aptitudes à occuper cet emploi. D’autre part, elle permet également à ce dernier d’apprécier si les fonctions occupées lui conviennent (Code du travail, art. L. 1221-20).

Ainsi, la période d’essai est prolongée en cas d’arrêt maladie. La date de fin de la période d’essai est repoussée de la durée exacte de l’absence pour maladie, dans la limite de la durée de l’essai restant à courir (non exécutée).

BIENVENUE SUR LE NOUVEAU SITE DE L’UNSA-TPE !