" />
image Accueil

Newsletter n°1 - juin 2018

 
(voir cette newsletter dans votre navigateur)

A la Une

L’UNSA-TPE : de nouveaux services pour les salarié-e-s des TPE !

Vous travaillez dans une Très Petite Entreprise (10 salariés maximum), ou bien vous êtes employé.e par un particulier ? Ceci vous concerne !

 



 

Le délai de carence s’applique-t-il le samedi et le dimanche ?

 
 

Je travaille 35h par semaine du lundi au vendredi. J’ai été arrêtée pendant trois jours à compter du vendredi. Mon employeur a déduit de mon salaire ces trois jours pour délai de carence. A-t-il le droit alors que le samedi et dimanche sont mes jours de repos (...)

Quelles sont les formalités à respecter pour mettre fin à une période d’essai ?

 
 

Pendant la période d’essai, le contrat de travail peut être rompu librement par l’employeur ou le salarié.
Ils n’ont pas l’obligation de motiver leurs raisons.
Les formalités liées à la rupture du contrat sont simplifiées. Un délai de prévenance doit (...)

La définition du travailleur de nuit

 
 

A quelles conditions un salarié est considéré comme travailleur de nuit ? A partir de quelle heure ? Quelle durée ? Quelle fréquence ?
Un salarié est considéré comme travailleur de nuit s’il accomplit (Article L3122-5 du code du travail) : . au moins 2 fois (...)

Mon employeur proratise les primes selon la durée du travail. A-t-il le droit ?

 
 

Compte tenu de la durée de son travail et de son ancienneté dans l’entreprise, la rémunération du salarié à temps partiel est proportionnelle à celle du salarié qui, à qualification égale, occupe à temps complet un emploi équivalent dans l’établissement ou (...)



BIENVENUE SUR LE NOUVEAU SITE DE L’UNSA-TPE !