Rubrique : Newsletter

Garde pour enfant malade

Mon enfant étant malade, j’ai dû prendre un congé enfant malade.
Je n’ai pas été rémunérée durant cette période.
Est-ce normal ?

Le congé pour enfant malade est ouvert à tout salarié s’occupant d’un enfant malade ou accidenté, de moins de 16 ans, dont il assume la charge. Un certificat médical doit constater la maladie ou l’accident (article L. 1225-61 du code du travail).

La durée légale du congé est fixée à 3 jours par an (5 jours pour un enfant de moins d’un an ou si le salarié a trois enfants à charge de moins de 16 ans). La convention collective peut accorder une durée de congé pour enfant malade plus longue.

Attention, la loi ne prévoit pas que ce congé soit rémunéré, sauf en Alsace-Moselle. Toutefois, certaines conventions collectives le prévoient.

BIENVENUE SUR LE NOUVEAU SITE DE L’UNSA-TPE !