Rubrique : Questions-réponses

Embauche à la suite d’un stage

Je suis stagiaire en entreprise.
Mon employeur souhaite m’embaucher à la fin de mon stage.
Quelle sera ma période d’essai ? Et mon ancienneté ?

Selon l’article L. 1221-24 du Code du Travail, en cas d’embauche dans les trois mois suivant l’issue du stage de dernière année d’études, la durée du stage est déduite de la durée de la période d’essai, sans pouvoir réduire celle-ci de plus de la moitié, sauf accord collectif plus favorable.
En outre, la durée du stage est déduite intégralement de celle de la période d’essai si le stagiaire est embauché dans un emploi correspondant aux activités qui lui étaient confiées pendant son stage.

Enfin, lorsque le salarié est embauché par l’entreprise à l’issue d’un stage d’une durée supérieure à deux mois, la durée de ce stage est prise en compte pour l’ouverture et le calcul des droits liés à l’ancienneté

BIENVENUE SUR LE NOUVEAU SITE DE L’UNSA-TPE !