Rubrique : Questions-réponses

Discrimination

Est-ce légal de rejeter toutes les candidatures masculines lors d’un recrutement ?

Aucune personne ne peut être écartée d’une procédure de recrutement ou de l’accès à un stage ou à une période de formation en entreprise en raison de son sexe (Code du travail, L. 1132-1). Cela est considéré comme discriminatoire.

L’employeur ne peut pas écarter un candidat notamment parce qu’il pense que le poste conviendrait plutôt à une femme.

Toutefois, des différences de traitement sont possibles lorsqu’elles répondent à une exigence professionnelle essentielle et déterminante, et pour autant que l’objectif soit légitime et l’exigence proportionnée (Code du travail, L. 1133-1).

Il existe également des métiers pour lesquels le sexe constitue une exigence professionnelle indispensable. Il s’agit des emplois suivants :

  • les artistes appelés à interpréter soit un rôle féminin, soit un rôle masculin  ;
  • les mannequins chargés de présenter des vêtements et accessoires  ;
  • les modèles masculins et féminins (Code du travail, art. R. 1142-1).
BIENVENUE SUR LE NOUVEAU SITE DE L’UNSA-TPE !