Rubrique : Newsletter

Congés anticipés

J’ai été embauché au cours du mois de septembre. Puis-je prendre des vacances dès décembre par anticipation ?

Chaque salarié acquiert tous les mois des droits aux congés payés. Les congés payés ne peuvent être pris en principe par anticipation, c’est-à-dire avant leur acquisition par un travail effectif (Cass. soc., 10 juill. 1980, n° 78-40.609).

En revanche, le législateur reconnaît le droit de prendre par anticipation des congés payés déjà acquis. Les congés déjà acquis peuvent être pris avant l’ouverture de la période normale de prise des congés fixée par la loi du 1er au 31 octobre (C. trav., art. L. 3141-12).

Toutefois, le salarié ne peut exiger de son employeur qu’il lui accorde des congés anticipés, la prise des congés par anticipation est subordonnée à l’accord des parties (Cass. soc., 30 avr. 2003, n° 01-40.853).

BIENVENUE SUR LE NOUVEAU SITE DE L’UNSA-TPE !