Rubrique : Newsletter

Cessation d’emploi et solde de tout compte

Je quitte mon emploi et mon employeur insiste pour que je signe le solde de tout compte. Suis-je obligé de signer ?

Prévu par l’article L1234-20, le solde de tout compte est un acte libératoire des sommes que l’employeur vous doit.
Signer le solde signifie que l’employeur ne vous doit plus rien.
Attention : s’il vous doit encore de l’argent ou si vous vous rendez compte de votre erreur, vous avez 6 mois à partir de la date de signature pour dénoncer le reçu.
Au-delà, il devient libératoire pour l’employeur pour les sommes qui y sont mentionnées.

BIENVENUE SUR LE NOUVEAU SITE DE L’UNSA-TPE !