Questions-réponses

Accident du travail et indemnisation

Une adhérente nous interroge : « J’ai subi un accident de travail assez grave, qui a nécessité un arrêt de travail.

Comment vais-je être indemnisée durant cette période ?

Merci de votre réponse. »

En cas d’accident du travail, le jour où se produit l’accident est intégralement payé par votre employeur.
Les indemnités journalières sont versées par la CPAM à partir du premier jour qui suit l’arrêt du travail, sans délai de carence (article D. 1226-3 du code du travail).
L’indemnité complémentaire quant à elle est versée également dès le lendemain de l’accident et est égale à (articles D1226-1 et D. 1226-2 du code du travail) :

  • 90% du salaire brut que le salarié aurait perçu s’il avait travaillé, y compris les indemnités journalières versées par la Sécurité sociale pendant les 30 premiers jours calendaires ;
  • 66,66% de ce même salaire pendant les 30 jours suivants. L’indemnité est augmentée de 10 jours par tranche de 5 ans d’ancienneté, dans la limite de 90 jours. Les conventions ou accords collectifs peuvent prévoir une indemnisation plus favorable.
BIENVENUE SUR LE NOUVEAU SITE DE L’UNSA-TPE !