Inscrivez-vous

Recevez gratuitement l'actualité et deux questions/réponses par mois !

[sibwp_form id=5]
,

Je suis en arrêt maladie, comment serai-je payé ?

Du jour 1 au jour 3, un délai de carence de 3 jours est prévu par la loi (Article R313-8 du Code de la sécurité sociale). En clair, vous ne percevez rien.
Entre le jour 4 et le jour 7, vous aurez droit aux indemnités journalières (IJ) de la Caisse Primaire d’Assurance Maladie. Elles correspondent à 50% du salaire de base.

Il existe également des indemnités complémentaires (IC) versées par l’employeur. Vous ne les aurez pas avant le 8ème jour sauf en cas d’accident de travail ou de maladie professionnelle. La convention collective de votre secteur professionnel peut également réduire ce délai de versement des IC.
A partir du jour 8, au plus tard, vous toucherez l’ensemble des indemnités (IJ + IC) . Elles représentent jusqu’à 90 % de votre salaire (D1226-1 du Code du Travail). Le nombre de jours pendant lesquels vous toucherez cette somme dépend de votre ancienneté

Pour plus d’information, visitez le site du service public : https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F3053