rupture_conventionnelle_150.jpg"Mon employeur me propose une rupture conventionnelle. Quel est le calcul à effectuer pour déterminer le montant de mon indemnité ?" nous a interrogé un salarié d’une petite entreprise des Bouches du Rhône dans le secteur commerce et service.

Selon le code du travail, l'indemnité spécifique de rupture ne peut pas être inférieure à l'indemnité légale de licenciement (ou l’indemnité conventionnelle de licenciement si celle-ci est plus favorable).

Cette indemnité est égale à 1/5 de mois de salaire par année d'ancienneté, montant auquel s'ajoutent 2/15 de mois de salaire par année au-delà de 10 ans d'ancienneté (C. trav., art. L. 1237-13 et R. 1234-2).

Les années incomplètes doivent être prises en compte pour évaluer l'ancienneté du salarié. A défaut de préavis, l'ancienneté du salarié s'appréciera à la date envisagée de la rupture du contrat.

lisere-web.png