Tract-TPE-2-laser

Un salarié d’une petite entreprise de l’Indre et Loire dans le secteur du transport a appelé le n° TPE UNSA pour poser la question suivante :

Mon employeur a décidé de fermer la société une semaine.
Il ne m’a prévenu de cette fermeture qu’une semaine à l’avance et m’oblige à poser des jours de congés payés.
A-t-il le droit ?

Lorsque l'employeur décide de fermer son entreprise, il doit en informer les salariés dans un délai suffisant.
A défaut, la fermeture de l'entreprise n'est pas considérée comme une période de congé et l'employeur à l'obligation d'indemniser les salariés pour les salaires perdus.

En effet, l’employeur est tenu de communiquer par tout moyen l'ordre des départs en congé à chaque salarié un mois avant son départ (article D. 3141-6 du code du travail).

conges.jpgIl ne peut pas imposer la prise des congés payés sans respecter ce délai de prévenance.
S'il n'observe pas ce délai et met le salarié en congé, il est redevable de dommages et intérêts en réparation du préjudice subi par celui-ci (CA Paris, 22e ch., sect. A, 18 mars 2009, n° S 07/03748).

lisere-web.png